Вход в аккаунт
Забыли пароль?

Меню

Закажите звонок

8 (351) 216-15-14 8 800 700-41-02(звонок по РФ бесплатный)

Задайте вопрос

Я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку персональных данных

05.10.2022

В организации есть постоянные удаленные сотрудники. Нужно ли вести воинский учет?

Ответ:

По законодательству работодатели обязаны вести воинский учет сотрудников, состоящих в запасе, предоставлять по ним отчетность в военкоматы. Через организацию могут приходить повестки, которые руководитель обязан вручить сотруднику. Если такой возможности нет, так как он не выходит на работу, организация сообщает об этом в военкомат.

В связи с цифровизацией и использованием современных технологий многие работники могут выполнять свои обязанности удаленно из дома, который иногда находится в другом городе.

Многие из них оформлены по трудовому договору и работают на общих основаниях, числятся в штате организации.

Поэтому к ним применима ст. 8 закона 53-ФЗ, который обязывает руководителя вести по ним воинский учет как и по обычным сотрудникам. При оформлении дистанционных работников у них нужно взять копии документов воинского учета при очной встрече, они могут их выслать также заказным письмом с уведомлением (ч. 3 ст. 312.2 ТК).

Оставить комментарий
Оставить
отзыв