Вход в аккаунт
Забыли пароль?

Меню

Закажите звонок

8 (351) 216-15-14 8 800 700-41-02(звонок по РФ бесплатный)

Задайте вопрос

Я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку персональных данных

10.10.2022

Принимая сотрудников на работу и допуская их к работе, должны ли проводить инструктаж и курсовое обучение по гражданской обороне индивидуальные предприниматели?

 Ответ:

В Регламенте МЧС России №358 указано, что под понятие “организации” попадают и юридические лица, и индивидуальные предприниматели.

В соответствии со ст. 9 Закона № 28-ФЗ обучение сотрудников и мероприятия по гражданской обороне обязаны проводить организации всех форм собственности. Если рассматривать отдельно законодательную формулировку, то ее можно отнести только к юридическим лицам.

Но в совокупности с соответствующим Административным регламентом МЧС и разъяснительным письмом № 1232-1-1-8 от 14.08.2017 индивидуальные предприниматели должны организовать:

  • вводный инструктаж,
  • курсовое обучение сотрудников.

Находясь в статусе физлиц, а не юридических лиц, индивидуальные предприниматели без наемных сотрудников должны участвовать в мероприятиях по ГО как обычные граждане.

Оставить комментарий
Оставить
отзыв