Вход в аккаунт
Забыли пароль?

Москва

8 800 700-41-02

Найти

Войти

Меню

Закажите звонок

8(495)136-87-718 800 700-41-02(звонок по РФ бесплатный)

Задайте вопрос

Абакан
Алатырь
Алексин
Альметьевск
Ангарск
Арзамас
Артем
Архангельск
Астрахань
Ачинск
Балаково
Барнаул
Белгород
Белогорск
Бердск
Березники
Бийск
Благовещенск
Братск
Брянск
Бугуруслан
Бузулук
Великие Луки
Великий Новгород
Верхняя Салда
Владивосток
Волгоград
Волжск
Вологда
Воронеж
Воткинск
Гай
Горно-Алтайск
Данков
Дзержинск
Димитровград
Екатеринбург
Заречный
Зея
Златоуст
Иваново
Ижевск
Иркутск
Ишим
Йошкар-ола
Казань
Калининград
Калуга
Каменск-Уральский
Канаш
Кемерово
Киров
Кирово-Чепецк
Комсомольск-на-Амуре
Кондопога
Копейск
Костомукша
Кострома
Краснодар
Краснокаменск
Красноярск
Кузнецк
Курган
Курск
Кызыл
Ливны
Липецк
Магнитогорск
Медвежьегорск
Миасс
Москва
Мурманск
Мценск
Набережные Челны
Нарьян-Мар
Находка
Нефтеюганск
Нижневартовск
Нижнекамск
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Николаевск-на-Амуре
Новодвинск
Новозыбков
Новокузнецк
Новокуйбышевск
Новомосковск
Новороссийск
Новосибирск
Новотроицк
Новочебоксарск
Новый Уренгой
Норильск
Ноябрьск
Омск
Орёл
Оренбург
Орск
Пенза
Первоуральск
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Прокопьевск
Псков
Райчихинск
Ростов-на-Дону
Рубцовск
Рязань
Салават
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Сарапул
Саратов
Свободный
Северодвинск
Северск
Сегежа
Смоленск
Советск
Соликамск
Сортавала
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Стерлитамак
Сургут
Сызрань
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Тобольск
Тольятти
Томск
Тула
Тында
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уссурийск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Черняховск
Чита
Шадринск
Шимановск
Шумерля
Щекино
Энгельс
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
Я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку персональных данных

Что такое межотраслевые правила по охране труда, их структура и необходимость введения

Что такое межотраслевые правила по охране труда, их структура и необходимость введения

19.12.18

Межотраслевые правила необходимы для регламентации единых требований по охране трудовой деятельности для использования техоборудования, а также ведения одинакового рода работ, производимых на территориях организаций, имеющих принадлежность к разным отраслям народного хозяйства.

Перед тем, как начать говорить о межотраслевых правилах по охране трудовой деятельности работников предприятий, стоит сказать, что же такое правила охраны труда в общем их понимании, для чего же они нужны и какими они бывают.

Достаточно обширный свод правил по охране труда представляет собой установленный государством нормативный акт, в котором содержится ряд важных требований, касающихся порядка обеспечения охраны труда в рамках каждой из организаций, вне зависимости от рода ее деятельности и формы собственности (частной, коллективной или государственной). Действие правил охраны труда распространяется на проектировку, организацию и непосредственно реализацию производственного процесса, использование различного вида оборудования и технических средств во время выполнения различных видов работ. Данные правила необходимы для создания максимально безопасных условий трудовой деятельности, способствующих охране здоровья и жизни лиц, работающих на каждом из предприятий.
 
Межотраслевые правила по охране труда: кто их утверждает и для чего они нужны
Так как по целевому назначению правила по охране труда подразделяются на отраслевые и межотраслевые соответственно, уделим внимание порядку разработки и ведомствам, уполномоченным делать это для каждого из них.
Отраслевые правила разрабатываются и принимаются соответствующим ведомством для конкретных предприятий, принадлежащих народному хозяйству в пределах одной отраслевой сферы. В разработке же межотраслевых инструкций и типовых правил принимает участие гораздо больше структур. Сюда относится и Министерство труда России, и профсоюзные объединения. Также Всероссийская госэкспертиза условий трудовой деятельности принимает в этом непосредственное участие. Кроме того, утвержденные правила подлежат обязательному согласованию с профильными федеральными надзорами России. Правила бывают срочные (действительны от даты утверждения до определенного срока) и бессрочные (действительны до утверждения нового акта или подписания отменяющего их приказа).
Межотраслевые правила необходимы для регламентации единых требований по охране трудовой деятельности для использования техоборудования, а также ведения одинакового рода работ, производимых на территориях организаций, имеющих принадлежность к разным отраслям народного хозяйства. Стандартизация требований к порядку выполнения правил по охране труда помогает достичь высокого уровня безопасности деятельности персонала отраслевых предприятий, задействованных в проведении различного рода профессиональных операций.
 
Требования к типовой структуре и содержанию межотраслевых правил корректной организации охраны трудовой деятельности работников предприятий
 
Базовая структура межотраслевых правил по организации ОТ обязана иметь пункты, со следующим содержанием:
  1. Подробное описание области применения данного документа, общие положения внутреннего распорядка каждого отдельного предприятия. Краткие общие требования по охране труда должны излагаться максимально четко, чтобы избежать разночтения. Здесь четко прописан перечень лиц, которые должны следовать представленным правилам, а также лиц, в чьи обязанности входит контроль за надлежащим выполнением положений охраны труда. Описан порядок извещения администрации объекта в случае, если работник был травмирован на рабочем месте или зафиксирован факт неисправности техприбора. Перечисляются все имеющиеся средства индивидуальной защиты (специальная одежда, обувь и прочее, в соответствии с нормативами производства). Имеются указание на соответствующий ряд правил личной гигиены, предусмотренный для работников.
  2. Перечисление заявленных требований охраны труда, необходимых для соблюдения трудящимся перед началом рабочей смены. Тут речь идет о подготовке рабочего места, о проверке работы техоборудования, вентиляционной системы и других устройств, а также о должном порядке приема смены. То есть внимание уделяется мероприятиям, проведение которых гарантирует работникам безопасные для здоровья и жизни условия труда в течение всего рабочего дня.
  3. Здесь прописаны правила, которых должны придерживаться сотрудники во время проведения производственных работ. Тут же освещается порядок обучения работников правилам ОТ, обеспечения персонала средствами индивидуальной защиты и обучения их использованию, а также прописывается соблюдение режима трудовой деятельности и отдыха, правил, позволяющих избежать возникновения аварийных ситуаций на рабочем месте.
  4. Этот пункт посвящен обеспечению безопасности на промышленных площадках и рабочих местах. Здесь прописаны общие и частные требования к безопасности во время проведения технических работ с использованием специального инструментария и оборудования. 
  5. Здесь содержится информация, касающаяся требований ОТ по окончанию работ. Тут отражается требования к соблюдению работниками правил личной гигиены, порядка уборки полученных в процессе труда производственных отходов. Здесь же имеется информация о порядке отключения рабочих механизмов, их техническом обслуживании, а также об извещении руководителей предприятия о возможных неполадках, которые в значительной мере могут негативно сказаться на охране труда.
  6. В качестве заключительной части в данном пункте инструкций приводится перечень ключевых органов контроля и надзора за выполнением предписанных требований по охране трудовой деятельности. Тут содержится подробная информация об ответственных за выполнение правил лицах и о мерах пресечения при выявлении различных нарушениях порядка охраны труда.
Заметим, что в правилах по охране труда может быть как больше, так и меньше пунктов. Это обусловлено различным объемом информации, необходимой для освещения правил для того или иного вида промышленной деятельности. Содержание данных инструкций зависит от вида работ, производимых лицами, для которых они разрабатываются.
 
Когда возможен досрочный пересмотр межотраслевых инструкций по охране труда
Досрочный пересмотр инструкций по организации охраны трудовой деятельности возможен в таких случаях:
  • если на производстве проводятся работы по внедрению новых технологий и/или техоборудования;
  • если органы федеральной инспекции трудовой деятельности РФ требуют пересмотра инструкции по охране трудовой деятельности;
  • в случае, если условия трудовой деятельности работника предприятия были изменены руководством;
  • если это предусматривает заключение комиссии, проводившей расследование несчастного случая, ранее произошедшего на производстве;
  • если был на законодательном уровне запланирован и выполнен пересмотр отраслевых, а также межотраслевых инструкций по охране труда.
Многопрофильный центр «Феникс» предлагает пройти обучение по охране труда по различным программам, в ходе которых разнопрофильные специалисты изучают охрану труда своего направления. Обучение проходит как дистанционно, так и в очной форме.

 


Напишите нам
Абакан
Алатырь
Алексин
Альметьевск
Ангарск
Арзамас
Артем
Архангельск
Астрахань
Ачинск
Балаково
Барнаул
Белгород
Белогорск
Бердск
Березники
Бийск
Благовещенск
Братск
Брянск
Бугуруслан
Бузулук
Великие Луки
Великий Новгород
Верхняя Салда
Владивосток
Волгоград
Волжск
Вологда
Воронеж
Воткинск
Гай
Горно-Алтайск
Данков
Дзержинск
Димитровград
Екатеринбург
Заречный
Зея
Златоуст
Иваново
Ижевск
Иркутск
Ишим
Йошкар-ола
Казань
Калининград
Калуга
Каменск-Уральский
Канаш
Кемерово
Киров
Кирово-Чепецк
Комсомольск-на-Амуре
Кондопога
Копейск
Костомукша
Кострома
Краснодар
Краснокаменск
Красноярск
Кузнецк
Курган
Курск
Кызыл
Ливны
Липецк
Магнитогорск
Медвежьегорск
Миасс
Москва
Мурманск
Мценск
Набережные Челны
Нарьян-Мар
Находка
Нефтеюганск
Нижневартовск
Нижнекамск
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Николаевск-на-Амуре
Новодвинск
Новозыбков
Новокузнецк
Новокуйбышевск
Новомосковск
Новороссийск
Новосибирск
Новотроицк
Новочебоксарск
Новый Уренгой
Норильск
Ноябрьск
Омск
Орёл
Оренбург
Орск
Пенза
Первоуральск
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Прокопьевск
Псков
Райчихинск
Ростов-на-Дону
Рубцовск
Рязань
Салават
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Сарапул
Саратов
Свободный
Северодвинск
Северск
Сегежа
Смоленск
Советск
Соликамск
Сортавала
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Стерлитамак
Сургут
Сызрань
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Тобольск
Тольятти
Томск
Тула
Тында
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уссурийск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Черняховск
Чита
Шадринск
Шимановск
Шумерля
Щекино
Энгельс
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
Оставить
отзыв